http://readmej.com/

2005 年 06 月 18 日(土)

 最近、全体的な私の浪費癖を見直している最中です。何をどうしているせいで私はこんなにお金が無いのかサッパリわかりませんので、イチから洗い直してみています。

 そこでちょっと気になったのが、毎朝の282円(税込)の出費です。いや何て事はなく、朝ごパンと小○井ミルクコーヒーを買ってるだけなんですけどね。しかし朝ごパンなんて栄養も大して無いような菓子パンですし、ミルクコーヒーだって家の近所で\105で売っています。そこで私は考えました。カロリー○イト\200を買って1袋2本を朝ごパンの代わりにしてミルクコーヒーを家の近所で買っていけば、毎朝\200で済むじゃないですか!しかも虫歯になりそうなチョコ生クリームパンより全然栄養がありそうです。たかが\80と言いますが、1年で250日以上は会社に行くと考えると、何と\20Kも浮くんです。ほら、そういう細かな雑費をすこーしずつ削っていけば、結構な余裕が出来るんじゃないでしょうか。

 私が思うに、こんな事を考えている暇があったらバイトした方が早い?


← 前日 翌日 →